Link completo de la nota: http://www.miradorprovincial.com/?m=interior&id_um=198456

03-06-2019
Copa Santa Fe de básquet

Talleres: título y el pasaje al Federal

Talleres: título y el pasaje al Federal
El equipo de Villa Gobernador Gálvez le ganó a Platense de Reconquista por 86 a 82 y se adjudicó la serie final por 3 a 2. Agustín Chiana fue el goleador de Talleres y el partido con 31 puntos.

Allá por noviembre, cuando se armaba la Liga Provincial de Básquetbol, Talleres de Villa Gobernador Gálvez y Platense de Reconquista estaban en boca de todos como los grandes candidatos y probables finalistas. Y los pronósticos eran fundados, porque aunque los de Villa fueron un poco más sólidos que los de Reconquista en la etapa regular, cuando llegó la hora de la verdad, ambos se las arreglaron para llegar a la instancia clave en busca del título y del ascenso al Federal.

Se podría usar un manual de las frases hechas para describir una serie que estuvo marcada por las localías dominantes, quizás con una aparente supremacía de Talleres que no siempre se tradujo en el marcador. O tal vez simplemente no pudo ser contundente en su control porque un rival experimentado no lo dejaba.

Lo cierto es que los dirigidos por Juan Lupo tomaban las riendas de los juegos, pero Matías Galligani y compañía se las arreglaban para desbocar el partido y generar zozobra a más no poder.

El 2 a 0 se transformó en 2 a 2 porque Platense terminó de concretar todos sus amagues y se hizo fuerte en el Gigante del Bulevar y porque Matías Galligani estuvo pletórico.

Llegaban, llegaron, al quinto duelo, como nunca antes en esta corta, pero intensa vida de la Copa Santa Fe (Santa Paula 3 a 0 a Atlético San Jorge y Sport 3 a 0 a Platense) y como hacía rato no se veía en la definición de la Liga Provincial santafesina, esa que suele poner a equipos animadores en el Federal.

El quinto
Y en un partido repleto de nervios, cercano al desborde emocional afuera y adentro, fue Talleres el que realizó un movimiento ajedrecístico que podría parecer un detalle, pero que a la postre fue determinante en el 86 a 82 final y en el título de los de la T: defendió con persecución asfixiante a Matías Galligani de la mano de Matías Medrano, pero cada vez que el base quiso jugar el pick and roll central, el step de uno de los grandes lo terminó doblando.

Esto puso incómodo al veloz pibe de San Justo, que a veces generó con su descarga (no siempre bien aprovechada por los compañeros), pero que en la mayoría se vio complicado para decidir.

Su equipo lo sintió, pero no se rindió, porque si algo le sobra a Platense es coraje. Desde las bombas de los eternos Juan Frigeri (27) y Marcos Piedrabuena (25) y los rebotes en ataque los visitantes construyeron la resistencia y le regalaron a la multitud en la cancha y al récord de seguidores por streaming y 5RTV un primer tiempo del alto voltaje.

Pero en el tercer parcial los locales comenzaron a torcer el destino de la serie final, lastimaron con Agustín Chiana (31) cerca del aro y una vez más el interno más desequilibrante del certamen y mostraron personalidad para aguantar los tremendos embates visitantes. Franco Borsellino, Juan Camino, Juan Manuel Gandoy, Agustín Chiana e incluso Lupo no son nuevos en esto de ganar finales y se notó.

Platense dejó hasta lo que no tenía, empeñó su alma para llegar al suplementario, pero la T siempre tuvo un poquito más, ese puñado de gramos basquetbolísticos que inclinan la balanza.

Y en una temporada más sufrida que disfrutada, fue el momento de gozar a lo grande y de generar el desahogo, con la familia, los amigos, los que ayudaron a no caer, y sobre todo el compañero, el de al lado que estuvo férreo en la muralla humana contra el mal momento.

Porque ante la adversidad Talleres, el plantel de Talleres, eligió unirse y jugar al básquet. Así llegó la victoria final por 86 a 82 y el ascenso al Torneo Federal.

Síntesis
Talleres VGG 86
Platense 82

Cancha: gimnasio.
Parciales: Talleres 24-Platense 21, 37-34 Y 80-51.
Árbitros: Fabio Alaniz, Danilo Molina y Gerardo Capdevila.

Talleres: Franco Borsellino 15, Matías Medrano 8, Juan Manuel Gandoy 11, Agustín Chiana 31, Leandro Faranna 12 (fi), Juan Pablo Camino 9, Joaquín Cingolani 0, Mauro Burgos 0. DT: Juan Lupo.

Platense: Matías Galligani 5, Juan Frigeri 27, Marcos Piedrabuena 25, Lucas Reatti 11, Fernando Borda 5, Sebastián Molina 4. DT: Claudio Sposetti.

Liga Femenina

Ben Hur de Rafaela (2-1) sumó su segundo triunfo consecutivo en la Liga Provincial Femenina Copa Santa Fe, al superar en La Perla del Oeste a Alma Juniors (0-3) por 82 a 35, en un duelo pendiente por la tercera fecha de la zona C.

Después de un primer cuarto donde dieron batalla (23-17 abajo), las orientadas por Matías Guilarducci recibieron un parcial adverso de 21-6 en el segundo que empezó a abrir la ventaja por el resto del compromiso.

Sobresalieron en el equipo rafaelino Laura Rebola (19) y Andrea Rebola (13). Por su parte, en el conjunto esperancino la máxima anotadora fue Virginia Ruiz, con 11 conversiones.




 



miradorprovincial.com - Copyright 2019