Fútbol

Continúa la acción en la Copa Entre Ríos

Este fin de semana se disputará la segunda fecha de la Copa Entre Ríos. Además, se jugarán las revanchas de las semifinales de la competencia femenina.

 

27-01-2024 | 11:02 |

Habrá partidos a lo largo y ancho de la provincia este fin de semana.
Foto:Prensa Ministerio

La Copa Entre Ríos 2024 Argentina campeón del Mundo continuará su acción este fin de semana, con la disputa de la segunda fecha de la primera fase del certamen organizado por la Federación Entrerriana de Fútbol (FEF), que en esta edición cuenta con 47 participantes.

Además, se jugarán los partidos revancha de las llaves de semifinales de la competencia femenina, en lo que es la quinta edición del campeonato.


SEGUNDA FECHA


Zona 1: Ministerio-Don Bosco (sábado, a las 17.30. Árbitro: Santiago Mainero) y Diamantino-Sarmiento de Crespo (domingo, a las 18. Árbitro: Daniel Zamora).

Zona 2: Santa Marta de Santa Elena-Hipólito Yrigoyen de Santa Elena (domingo, a las 17. Árbitro: Ariel Godoy) y Malvinas de La Paz-Caballú de La Paz (domingo, a las 17.30. Árbitro: Maximiliano Durán).

Zona 3: Peñarol-Ramsar Jrs. de Basavilbaso (sábado, a las 19. Árbitro: Lautaro Castañola) y Unión de Crespo-Defensores del Oeste de Basavilbaso (domingo, a las 20.30. Árbitro: Alexis Caisso).

Zona 4: Patronato-Oro Verde (domingo, a las 17. Árbitro: Guido Vázquez) y Deportivo Tabossi-Cultural de Crespo (domingo, a las 17.15. Árbitro: Nahuel Herrera).

Zona 5: Huracán de Victoria-Gualeguay Central (domingo, a las 17.15. Árbitro: Emanuel Yedro) y Roma de Ramírez-Libertad de Gualeguay (domingo, a las 18. Árbitro: Adriel Fonzo).

Zona 6: Peñarol de Basavilbaso-Sarmiento de Gualeguaychú (domingo, a las 17.30. Árbitro: Miguel Mendieta) y Sociedad Sportiva de Gualeguay-Atlético Maciá (domingo, a las 18.30. Árbitro: Guillermo Otegui).

Zona 7: Lanús de Concepción del Uruguay-Unión y Recreo de San Justo (domingo, a las 20. Árbitro: Darío Ávalos) y Deportivo Urdinarrain-Deportivo San José (domingo, a las 21. Árbitro: Brian Izaguirre).

Zona 8: Juventud Urdinarrain-Central Entrerriano de Gualeguaychú (domingo, a las 17. Árbitro: Hernán Collazo). Rivadavia de Concepción del Uruguay 1-Atl. Basavilbaso 1.

Zona 9: Deportivo San Marcial-Martín Fierro de Maciá (domingo, a las 17.30. Árbitro: Jorge Moreno) y Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay-Atlético Colonia Elía (domingo, a las 20.30. Árbitro: Emanuel Romañana).

Zona 10: Independiente de Villa del Rosario-San Jorge de Villa Elisa (domingo, a las 19. Árbitro: Daniel Antonietti) y Colegiales de Concordia-Libertad de Concordia (domingo, a las 20.30. Árbitro: Víctor Mora).

Zona 11: Almafuerte de Federación-Juventud Unida de General Campos (sábado, a las 17. Árbitro: Darío Sandoval) y Real Concordia-Santa María de Oro de Concordia (sábado, a las 17. Árbitro: Bruno Córdoba).

Zona 12: Talleres de Federal-Juventud de Feliciano (domingo, a las 18. Árbitro: Bruno Bianquieri). Libre: Victoria de Concordia.


FEMENINO


Semifinal 1: Santa María de Oro de Concordia (0)-Unión del Suburbio de Gualeguaychú (0) (domingo, a las 17. Árbitro: Mario Benítez).

Semifinal 2: Unión de Crespo (1)-Deportivo San José (0) (domingo, a las 18. Árbitro: Ricardo Gómez).

 


 
Temas: Entre Ríos  Deportes  Copa Entre Ríos 
Mirador Provincial en

Además tenés que saber:


+ Noticias


En Portada / Santa Fe
En Portada / Entre Ríos