Fútbol

Comienza la Copa Entre Ríos 2024

Este fin de semana se disputará la primera fecha del certamen organizado por la Federación Entrerriana de Fútbol.

 

20-01-2024 | 9:51 |

Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay es el último campeón de la competencia.
Foto:Archivo

La espera llegó a su fin y la pelota comenzará a rodar. Tras la postergación del último fin de semana por parte de la Federación Entrerriana de Fútbol (FEF), este fin de semana se pondrá en marcha la Copa Entre Ríos 2024, campeonato del que participan 47 equipos distribuidos a lo largo y ancho de la provincia que representan a las 19 ligas afiliadas a la FEF, los cuales están distribuidos en 12 zonas.

Este sábado 20 de enero se disputarán tres partidos, mientras que el domingo se jugará el grueso de la primera fecha. Vale destacar que pasarán a los 16avos. de final los dos primeros de cada grupo y los ocho mejores terceros.

Por otra parte, el domingo se abrirán las llaves de semifinales de la quinta edición de la Copa Entre Ríos femenina. Los cruces serán Unión del Suburbio de Gualeguaychú contra Santa María de Oro de Concordia y Deportivo San José frente a Unión de Crespo.


PROGRAMACIÓN


Zona 1
Atlético Diamantino-Ministerio (domingo a las 17.30)
Don Bosco-Sarmiento de Crespo (domingo a las 20)


Zona 2
Santa Marta de Santa Elena-Malvinas de La Paz (domingo a las 17, en cancha de Camba Cuá)
Caballú de La Paz-Hipólito Yrigoyen de Santa Elena (domingo a las 17.45, en cancha de Patronato)

Zona 3
Ramsar Jrs. de Basavilbaso-Defensores del Oeste de Basavilbaso (domingo a las 19)
Unión de Crespo-Peñarol (domingo a las 20.30)

Zona 4
Patronato-Deportivo Tabossi (domingo a las 17, en La Capillita)
Cultural de Crespo-Oro Verde (domingo a las 20.30)

Zona 5
Roma de Ramírez-Huracán de Victoria (domingo a las 18)
Gualeguay Central-Libertad de Gualeguay (domingo a las 19)

Zona 6
Sociedad Sportiva de Gualeguay-Peñarol de Basavilbaso (sábado a las 18.30)
Sarmiento de Gualeguaychú-Atlético Maciá (domingo a las 17, en el estadio Municipal)

Zona 7
Deportivo Urdinarrain-Lanús de Concepción del Uruguay (domingo a las 17)
Unión y Recreo de San Justo-Deportivo San José (domingo a las 18)

Zona 8
Atlético Basavilbaso-Central Entrerriano de Gualeguaychú (domingo a las 17)
Juventud Urdinarrain-Rivadavia de Concepción del Uruguay (domingo a las 21)

Zona 9
Atlético Colonia Elía-Martín Fierro de Maciá (domingo a las 17.30)
Deportivo San Marcial-Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay (domingo a las 17.30)

Zona 10
San Jorge de Villa Elisa-Libertad de Concordia (domingo a las 17.30)
Colegiales-Independiente de Villa del Rosario (domingo a las 20.30, en el estadio Municipal)

Zona 11
Santa María de Oro de Concordia-Juventud Unida de Gualeguaychú (sábado a las 17)
Almafuerte de Federación-Real Concordia (sábado a las 18, en cancha de Cosmos)

Zona 12
Victoria de Concordia-Talleres de Federal (domingo a las 17.30)
Libre: Juventud de Feliciano

Semifinales femeninas
Unión del Suburbio de Gualeguaychú-Santa María de Oro de Concordia (domingo a las 18)
Deportivo San José-Unión de Crespo (domingo a las 20)

 


 
Temas: Entre Ríos  Deportes  Fútbol 
Mirador Provincial en

Además tenés que saber:


+ Noticias


En Portada / Santa Fe
En Portada / Entre Ríos