Running

María Grande fue sede del cierre de la Odissea Trail

La quinta edición de Di Notte coronó, en María Grande, el Campeonato Odissea Trail compuesto por cuatro fechas en distintos puntos de Entre Ríos. Unos 350 participantes de cuatro provincias protagonizaron la prueba decisiva en escenario nocturno y con un circuito blando y con muchos cruces de agua, luego de las abundantes lluvias.

20-03-2024 | 8:02 |

El uruguayense Jorge Pérez Romero sonríe. Se sintió ganador de los 42K en plena carrera y concretó esa sensación en el final.
Foto:Gentileza Running Time

La postergación por tormenta no impidió que la V Odissea di Notte se concretara y, con ella, el Campeonato Odissea Trail. La prueba se desarrolló el fin de semana anterior en María Grande y tuvo cuatro distancias competitivas y dos de caminatas, marcando el cierre de la temporada 2023-2024 de la saga que ofreció capítulos en las campiñas de San Anselmo (departamento Colón) y Paso de la Arena, San Benito y María Grande (departamento Paraná).

Aunque el piso logró drenar en parte la abundante precipitación pluvial caída en los días previos, la concurrencia masiva se vio afectada por el corrimiento obligado del día de realización. No obstante, unos 350 corredores y caminantes procedentes de 33 localidades entrerrianas, como también de Santa Fe, Buenos Aires y Corrientes experimentaron esa extraña sucesión de momentos de esfuerzo y disfrute con final de satisfacción.

Lo lograron tras distribuirse en los recorridos competitivos de 42 kilómetros, 25K, 15K y 5K, más los recreativos de 15K y 1K de trekking (excursión), que lucieron con predominio de barro y alternancia con cruces de agua, lo cual agregó un extra de dificultad.


LOS DE MEJOR RENDIMIENTO


El cronograma tuvo como epicentro el complejo termal mariagrandense, desde donde se sucedieron las partidas desde el atardecer y hasta la noche, comenzando con la extensión de 42K y siguiendo en orden decreciente.

En la distancia de maratón, los ganadores fueron Jorge Pérez Romero –de Concepción del Uruguay, con un tiempo total de 4 horas 21 minutos y 47 segundos– y Sofía Terlizzi –de Fray Luis Beltrán, Santa Fe, con 5h51’06”–.

En 25K, se impusieron Alejandro Maluh –de La Matanza, Buenos Aires, con un registro de 2h33’44”– y Florencia Cabrera –de Concepción del Uruguay, 3h01’45”–.

Los 15K tuvieron como sobresalientes a Agustín Ehrlich –de Viale, con tiempo de 1h37’49”– y Alicia Vargas –de Libertador San Martín, 2h10’53”–.

Por último, entre las distancias competitivas, en 5K los más rápidos fueron los vialenses Gabriel Bonomi –con registro de 25’38”– y Luciana Jacobi –33’25”–.


NUEVA TEMPORADA


Las propuestas de Odissea Trail continúan y ya se conocen las fechas de los dos primeros capítulos de la temporada 2024-2025.

El domingo 14 de abril se realizará la segunda edición de Willow Trail Race, que se mudará desde la zona rural de Colón a Sauce Montrull (a 16,5 kilómetros al este de Paraná).

El domingo 22 de septiembre tendrá su ocasión la VII Odissea Paso de la Arena, en la localidad homónima del departamento Paraná, a 30 kilómetros al noreste de la capital entrerriana.


CLASIFICACIÓN GENERAL


CABALLEROS 42K
1º) Jorge Pérez Romero C. del Uruguay 4h21’47”
2º) Víctor Oliva Santa Fe 4h36’49”
3º) Fabricio González La Paz 4h41’03”
4º) Amílcar Gauna La Paz 5h07’18”
5º) Lucas Rivas Hernandarias 5h33’02”
6º) Pablo Larrea Villaguay 5h47’33”
7º) Facundo Orcellet Villa Elisa 5h50’56”
8º) Rafael Fajardo Mercedes 5h51’10”
9º) Guillermo Muñoz Paraná 6h07’31”
10º) Yamil Albiac C. del Uruguay 6h07’44”

DAMAS 42K
1ª) Sofía Terlizzi Fray Luis Beltrán 5h51’06”
2ª) María Mercedes Crespo Santa Fe 6h02’05”
3ª) Analía Gómez Hernandarias 6h27’14”
4ª) Marcela Rodríguez Gualeguay 6h55’39”
5ª) Sabrina Buet Zárate 7h14’53”
6ª) Camila de Zan Gualeguay 7h18’31”
7ª) Dorlisa Mirabelli Distrito Tala 7h33’20”
8ª) Nadia Veit Maciá 7h33’20”
9ª) Claudia García Santa Fe 7h37’48”
10ª) Araceli Gottig Crespo 7h37’48”

CABALLEROS 25K
1º) Alejandro Maluh La Matanza 2h33’44”
2º) Juan Manuel Camilión María Grande 2h41’02”
3º) Marcelo Acuña C. del Uruguay 2h41’48”
4º) Mauricio Díaz C. del Uruguay 2h44’19”
5º) Jorge Bel Herrera 2h44’49”
6º) Paolo González Villa Urquiza 2h53’07”
7º) Mario González Gualeguay 2h53’59”
8º) Miguel González Gualeguay 2h55’24”
9º) Mauricio Roude San Salvador 3h02’04”
10º) Rodolfo Haspert San Jorge 3h03’49”

DAMAS 25K
1ª) Florencia Cabrera C. del Uruguay 3h01’45”
2ª) María Pereyra Paraná 3h26’19”
3ª) Karen Troche C. del Uruguay 3h26’26”
4ª) Teresita Noguera Esperanza 3h30’52”
5ª) Micaela Romero Gualeguay 3h30’52”
6ª) Alexia Martínez María Grande 3h39’00”
7ª) Luz Silvana Lescano Entre Ríos 3h47’13”
8ª) Valeria Gerfó San Benito 3h47’25”
9ª) Gabriela Suárez Arrecifes 3h49’24”
10ª) Flavia Mignola Esperanza 3h53’05”

CABALLEROS 15K
1º) Agustín Ehrlich Viale 1h37’49”
2º) Matías Taborda Viale 1h42’02”
3º) Augusto Masset Diamante 1h42’41”
4º) Tomás Sinnott Malvinas Argentinas 1h52’25”
5º) Agustín Meda Gualeguay 1h52’32”

DAMAS 15K
1ª) Alicia Vargas Libertador San Martín 2h10’53”
2ª) Verónica Vince Hasenkamp 2h15’56”
3ª) Sandra Escudero San Salvador 2h18’34”
4ª) Johana Kuffer Paraná 2h21’35”
5ª) María Eugenia Goyeneche San José 2h21’53”

CABALLEROS 5K
1º) Gabriel Bonomi Viale 25’38”
2º) Ayrton Migueles Viale 26’43”
3º) Lucas Pergolesi 27’50” --

DAMAS 5K
1ª) Luciana Jacobi Viale 33’25”
2ª) Triana Pérez Cáceres María Grande 38’32”
3ª) Yamile Godoy San Lorenzo 40’09”


 
Temas: Entre Ríos  Deportes  Carreras 
Mirador Provincial en

Además tenés que saber:


+ Noticias

Central Córdoba y Argentino de Rosario contaron victoria

Los equipos santafesinos en la Primera C ganaron sus compromisos con goleadas incluidas. Atlético de Rafaela cayó contra Defensores de Belgrano pero ya tiene nuevo DT, mientras que 9 de Julio y Unión de Sunchales también fueron derrotados.


En Portada / Santa Fe
En Portada / Entre Ríos