Fútbol

Se sortearon los 16avos. de final de la Copa Entre Ríos

Tras el final de la Primera Fase, inmediatamente se conocieron cómo serán los cruces para los playoffs del campeonato organizado por la Federación Entrerriana de Fútbol.

29-02-2024 | 17:55 |

Diamantino finalizó primero en la Zona 1, mientras que Don Bosco quedó eliminado.
Foto:Prensa FEF

Con diversas complicaciones como las intensas lluvias caídas sobre el territorio provincial el pasado fin de semana, lo cual provocó la reprogramación de partidos, y la agresión que sufrió un árbitro y la posterior suspensión del encuentro, lo cual obligó a que el tribunal de disciplina de la Federación Entrerriana de Fútbol (FEF) deba actuar a contrarreloj, se disputó la sexta y última fecha de la Primera Fase de la Copa Entre Ríos 2024 Argentina Campeón del Mundo.

Inmediatamente después de que se conocieran todos los equipos que se clasificaron a los 16avos. de final, la FEF hizo público cómo serán los enfrentamientos de los playoffs, que empezarán a disputarse el venidero fin de semana.

Los enfrenamientos serán: Colegiales de Concordia-Juventud Urdinarrain, Santa María de Oro de Concordia-Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay, Sociedad Sportiva de Gualeguay-Gualeguay Central, Deportivo San José-Real Concordia, Victoria de Concordia-Sarmiento de Gualeguaychú, Libertad de Concordia-Deportivo Urdinarrain, Unión y Recreo de San Justo-Central Entrerriano de Gualeguaychú, Libertad de Gualeguay-Atlético Colonia Elía, Roma de Ramírez-Atlético Diamantino, Ramsar Juniors de Basavilbaso-Peñarol de Basavilbaso, Oro Verde-Patronato, Santa Marta de Santa Elena-Peñarol, Deportivo Tabossi-Malvinas de La Paz, Juventud Unida de General Campos-Ministerio, Caballú de La Paz-Unión de Crespo y Talleres de Federal-Independiente de Villa del Rosario. Serán locales en el partido de ida los equipos mencionados en primer lugar, mientras que el próximo fin de semana se jugarán las revanchas con localía invertidas.


RESULTADOS Y POSICIONES


Zona 1
Ministerio 3-Sarmiento 1 y Atlético Diamantino 3-Don Bosco 0.
Posiciones: Diamantino, 12 puntos (+6 goles); Ministerio, 11 (+3); Don Bosco, 5 (-4); Sarmiento, 4 (-5).

Zona 2
Santa Marta de Santa Elena 1-Caballú de La Paz 1 y Malvinas de La Paz 1-Hipólito Yrigoyen de Santa Elena 0.
Posiciones: Malvinas, 11 puntos (+3 goles); Caballú, 11 (+2); Santa Marta, 6 (0); Hipólito Irigoyen, 3 (-4).

Zona 3
Peñarol 2-Defensores del Oeste de Basavilbaso 2 y Unión de Crespo 1-Ramsar Juniors de Basavilbaso 0.
Posiciones: Peñarol, 13 puntos (+5 goles); Unión, 11 (+3); Ramsar Juniors, 7 (0); Defensores del Oeste, 2 (-8).

Zona 4
Deportivo Tabossi 4-Oro Verde 3 y Patronato 1-Cultural de Crespo 0.
Posiciones: Patronato, 14 puntos (+4 goles); Deportivo Tabossi, 7 (0); Oro Verde, 6 (-1); Cultural, 5 (-3).

Zona 5
Huracán de Victoria 0-Libertad de Gualeguay 2 y Roma de Ramírez 1-Gualeguay Central 2.
Posiciones: Gualeguay Central, 15 puntos (+4 goles); Libertad, 10 (+5); Roma, 7 (-6); Huracán, 3 (-5).

Zona 6
Peñarol de Basavilbaso 2-Atlético Maciá 0 y Sociedad Sportiva de Gualeguay 1-Sarmiento de Gualeguaychú 0.
Posiciones: Sarmiento, 11 puntos (+4 goles); Sociedad Sportiva, 8 (0); Peñarol, 8 (0); Atlético Maciá, 5 (-4).

Zona 7
Lanús de Concepción del Uruguay 3-Deportivo San José 3 y Deportivo Urdinarrain 1-Unión y Recreo de San Justo 2.
Posiciones: Deportivo Urdinarrain, 11 puntos (+3 goles); San José, 9 (+2); Unión y Recreo, 7 (-1); Lanús, 1 (-4).

Zona 8
Rivadavia de Concepción del Uruguay 1-Central Entrerriano de Gualeguaychú 2 y Juventud Urdinarrain 4-Atlético Basavilbaso 0.
Posiciones: Juventud, 16 puntos (+12 goles); Central Entrerriano, 13 (+4); Rivadavia, 4 (-6); Atlético Basavilbaso, 1 (-10).

Zona 9
Deportivo San Marcial 1-Atlético Colonia Elía 2 y Gimnasia de Concepción del Uruguay 3-Martín Fierro de Maciá 0.
Posiciones: Gimnasia, 15 puntos (+9); Colonia Elía, 11 (+2); San Marcial, 5 (-5); Martín Fierro, 2 (-6).

Zona 10
Colegiales de Concordia 3-San Jorge de Villa Elisa 1 e Independiente de Villa del Rosario 2-Libertad de Concordia 0.
Posiciones: Independiente, 10 puntos (+3 goles); Libertad, 10 (-1); Colegiales, 7 (0); San Jorge, 7 (-2).

Zona 11
Real Concordia 1-Juventud Unida de General Campos 1 y Almafuerte de Federación 2-Santa María de Oro de Concordia 1.
Posiciones: Real Concordia, 13 puntos (+4 goles); Juventud Unida, 8 (+1); Santa María de Oro, 7 (0); Almafuerte, 6 (-5).

Zona 12
Victoria de Concordia 4-Juventud de Feliciano 2. Libre: Talleres de Federal.
Posiciones: Talleres, 8 puntos (+6 goles); Victoria, 8 (+3); Juventud 0 (-9).


 
Temas: Entre Ríos  Deportes  Copa Entre Ríos 
Mirador Provincial en

Además tenés que saber:


+ Noticias

Central Córdoba y Argentino de Rosario contaron victoria

Los equipos santafesinos en la Primera C ganaron sus compromisos con goleadas incluidas. Atlético de Rafaela cayó contra Defensores de Belgrano pero ya tiene nuevo DT, mientras que 9 de Julio y Unión de Sunchales también fueron derrotados.


En Portada / Santa Fe
En Portada / Entre Ríos