Fútbol

La cuarta fecha de la Copa Entre Ríos inició en Oro Verde

La jornada se abrió con el empate entre el conjunto anfitrión y Cultural de Crespo por 1 a 1. Habrá partidos sábado, domingo y lunes.

10-02-2024 | 17:04 |

Oro Verde y Unión de Crespo no se sacaron ventajas y mantienen posiciones expectantes en la Zona 4.
Foto:Prensa LPF

Con un empate 1 a 1 entre Oro Verde y Cultural de Crespo, correspondiente a la Zona 4, se abrió la cuarta fecha de la primera fase de la Copa Entre Ríos 2024. Aprovechando el fin de semana largo por el feriado de carnaval, la Federación Entrerriana de Fútbol (FEF) fixturó partidos desde el viernes hasta el lunes.

Cuando ya se está disputando la segunda ronda de la primera fase, los equipos siguen luchando por la clasificación a los 16avos. de final de la competencia.

Por otra parte, la FEF informó que se suspendió el partido revancha de la serie final de la Copa Entre Ríos femenina entre Unión de Crespo y Santa María de Oro de Concordia. La razón fue que desde la entidad crespense realizó una protesta. Ahora resta conocer el fallo del tribunal de la FEF para conocer la reprogramación. Vale recordar que en la Capital del Citrus las Santas golearon por 5 a 0.


PROGRAMACIÓN


Zona 1
Ministerio-Atlético Diamantino (sábado, a las 18. Árbitro: Santiago Folmer) y Sarmiento de Crespo-Don Bosco (lunes, a las 18. Árbitro: Rodrigo Garcilano).

Zona 2
Hipólito Yirigoyen de Santa Elena-Caballú de La Paz (domingo, a las 17. Árbitro: Santiago Mainero) y Malvinas de La Paz-Santa Marta de Santa Elena (domingo, a las 17.30. Árbitro: Maximiliano Clauss).

Zona 3
Peñarol-Unión de Crespo (domingo, a las 18. Árbitro: Brian Godoy) y Defensores del Oeste de Basavilbaso-Ramsar Jrs. de Basavilbaso (domingo, a las 20.30. Árbitro: Hernán Collazo).

Zona 4
Oro Verde 1-Cultural de Crespo 1 y Deportivo Tabossi-Patronato (sábado, a las 17.30. Árbitro: Gualberto Ayala).

Zona 5
Huracán de Victoria-Roma de Ramírez (domingo, a las 17.20. Árbitro: Renzo Pitassi) y Libertad de Gualeguay-Gualeguay Central (domingo, a las 18. Árbitro: Edgard Couchot).

Zona 6
Atlético Maciá-Sarmiento (sábado, a las 20. Árbitro: Iván Pastrana) y Peñarol de Basavilbaso-Sociedad Sportiva de Gualeguay (domingo, a las 18. Árbitro: Nicolás Vergara).

Zona 7
Lanús de Concepción del Uruguay-Deportivo Urdinarrain (sábado, a las 20. Árbitro: Brian Izaguirre) y Deportivo San José-Unión y Recreo de San Justo (domingo, a las 20.30. Árbitro: Diego Antonietti).

Zona 8
Central Entrerriano de Gualeguaychú-Atlético Basavilbaso (domingo, a las 17.30. Árbitro: Jorge Moreno) y Rivadavia de Concepción del Uruguay-Juventud Urdinarrain (domingo, a las 20.30. Árbitro: Darío Continetti).

Zona 9
Martín Fierro de Maciá-Atlético Colonia Elía (domingo, a las 20.30. Árbitro: Edgardo Teles) y Gimnasia de Concepción del Uruguay-Deportivo San Marcial (lunes, a las 20. Árbitro: Ariel Guibaud).

Zona 10
Libertad de Concordia-San Jorge de Villa Elisa (domingo, a las 20.30. Árbitro: Diego Guy) e Independiente de Villa del Rosario-Colegiales de Concordia (domingo, a las 20.30. Árbitro: Ariel Godoy).

Zona 11
Juventud Unida de General Campos-Santa María de Oro de Concordia (domingo, a las 18. Árbitro: Alan Bourlot) y Real Concordia-Almafuerte de Federación (lunes, a las 17. Árbitro: Carlos Báez).

Zona 12
Talleres de Federal-Victoria de Concordia (sábado, a las 18. Árbitro: Juan Leguiza). Libre: Juventud de Feliciano.


 
Temas: Entre Ríos  Deportes  Copa Entre Ríos 
Mirador Provincial en

Además tenés que saber:


+ Noticias


En Portada / Santa Fe
En Portada / Entre Ríos