Fútbol

Termina la Primera Fase de la Copa Entre Ríos

Este fin de semana se disputará la sexta y última fecha, en la que se conocerán cuáles serán los 32 equipos disputarán los 16avos. de final. Ya hay 13 clasificados.

23-02-2024 | 11:24 |

Aún quedan 19 plazas disponibles para los playoffs.
Foto:Gentileza Rubén Jaime

Se viene un fin de semana de definiciones en la Copa Entre Ríos 2024. Se disputará la sexta y última fecha de la Primera Fase del certamen organizado por la Federación Entrerriana de Fútbol (FEF), que terminará de definir los 32 equipos que disputarán los 16avos. de final de la competencia.

Vale recordar que hasta el momento ya hay 13 clasificados a dicha instancia: Patronato y Peñarol, de Paraná; Sarmiento y Central Entrerriano, de Gualeguaychú; Libertad, Victoria y Real Concordia, de la Capital del Citrus; Atlético Diamantino, Gualeguay Central, Deportivo Urdinarrain, Juventud Urdinarrain, Talleres de Federal y el campeón vigente Gimnasia de Concepción del Uruguay.

La contracara son Hipólito Yrigoyen de Santa Elena, Atlético Basavilbaso y Defensores del Oeste de la misma ciudad; Huracán de Victoria, Almafuerte de Federación y Juventud de Feliciano, los cuales no tienen posibilidades matemáticas de acceder a la próxima ronda.

Vale recordar que a los playoffs se clasificarán los dos mejores de cada una de las 12 zonas y los ocho mejores terceros que se conformarán en una tabla general.


PROGRAMACIÓN


Zona 1
Ministerio-Sarmiento (sábado 24, a las 17.30. Árbitro: Árbitro: Emanuel Yedro) y Atlético Diamantino-Don Bosco (sábado 24, a las 18. Árbitro: Brian Godoy).
Posiciones: Diamantino, 9 puntos (+3 goles); Ministerio, 8 (+1); Don Bosco, 5 (-1); Sarmiento, 4 (-3).

Zona 2
Santa Marta de Santa Elena-Caballú de La Paz (sábado 24, a las 17. Árbitro: Santiago Folmer) y Malvinas de La Paz-Hipólito Yrigoyen de Santa Elena (sábado 24, a las 17.30. Árbitro: Alexis Caisso).
Posiciones: Malvinas, 8 puntos (+2 goles); Santa Marta, 8 (+2); Caballú, 7 (+1); Hipólito Irigoyen, 3 (-3).

Zona 3
Peñarol-Defensores del Oeste de Basavilbaso (sábado 24, a las 18. Árbitro: Maximiliano Clauss) y Unión de Crespo-Ramsar Juniors de Basavilbaso (domingo 25, a las 20.30. Árbitro: Guido Córdoba).
Posiciones: Peñarol, 12 puntos (+5 goles); Unión, 8 (+2); Ramsar Juniors, 7 (+1); Defensores del Oeste, 1 (-8).

Zona 4
Deportivo Tabossi-Oro Verde (sábado 24, a las 17.30. Árbitro: Gonzalo Cabrol) y Patronato-Cultural de Crespo (sábado 24, a las 17.30. Árbitro: Rodrigo Garcilano).
Posiciones: Patronato, 11 puntos (+3 goles); Oro Verde, 6 (0); Cultural, 5 (-2); Deportivo Tabossi, 4 (-1).

Zona 5
Huracán de Victoria-Libertad de Gualeguay (domingo 25, a las 17.15. Árbitro: Alejandro Leiva) y Roma de Ramírez-Gualeguay Central (domingo 25, a las 19. Árbitro: Maximiliano Durán).
Posiciones: Gualeguay Central, 12 puntos (+3 goles); Libertad, 7 (+3); Roma, 7 (-5); Huracán, 3 (-3).

Zona 6
Peñarol de Basavilbaso-Atlético Maciá (sábado 24, a las 17.30. Árbitro: Edgardo Teles) y Sociedad Sportiva de Gualeguay-Sarmiento de Gualeguaychú. (sábado 24, a las 18. Árbitro: Miguel Mendieta)
Posiciones: Sarmiento, 11 puntos (+5 goles); Sociedad Sportiva, 5 (-1); Peñarol, 5 (-2) y Atlético Maciá, 5 (-2).

Zona 7
Lanús de Concepción del Uruguay-Deportivo San José (sábado 24, a las 17. Árbitro: Diego Antonietti) y Deportivo Urdinarrain-Unión y Recreo de San Justo (sábado 24, a las 20.30. Árbitro: Lautaro Castañola).
Posiciones: Deportivo Urdinarrain, 11 puntos (+4 goles); San José, 8 (+2); Unión y Recreo, 4 (-2); Lanús, 1 (-4).

Zona 8
Rivadavia de Concepción del Uruguay-Central Entrerriano de Gualeguaychú (viernes 23, a las 20.30. Árbitro: Jorge Monroy) y Juventud Urdinarrain-Atlético Basavilbaso (viernes 23, a las 21. Árbitro: Emanuel Romañana).
Posiciones: Juventud, 13 puntos (+8 goles); Central Entrerriano, 10 (+3); Rivadavia, 4 (-5); Atlético Basavilbaso, 1 (-6).

Zona 9
Deportivo San Marcial-Atlético Colonia Elía (domingo 25, a las 17. Árbitro: Hernán Collazo) y Gimnasia de Concepción del Uruguay-Martín Fierro de Maciá (domingo 25, a las 20. Árbitro: Lautaro Pralong).
Posiciones: Gimnasia, 12 puntos (+6); Colonia Elía, 8 (+1); San Marcial, 5 (-4); Martín Fierro, 2 (-3).

Zona 10
Colegiales de Concordia-San Jorge de Villa Elisa (sábado 24, a las 20.30. Árbitro: Darío Ávalos) e Independiente de Villa del Rosario-Libertad de Concordia (domingo 25, a las 20.30. Árbitro: Sebastián López).
Posiciones: Libertad, 10 puntos (+1 goles); Independiente, 7 (+1); San Jorge, 7 (0); Colegiales, 4 (-2).

Zona 11
Real Concordia-Juventud Unida de General Campos (sábado 24, a las 18. Árbitro: Miguel Sanguinetti) y Almafuerte de Federación-Santa María de Oro de Concordia (sábado 24, a las 18. Árbitro: Jorge Báez).
Posiciones: Real Concordia, 12 puntos (+4 goles); Santa María de Oro, 7 (+1); Juventud Unida, 7 (+1); Almafuerte, 3 (-6).

Zona 12
Victoria de Concordia-Juventud de Feliciano (sábado 24, a las 14. Árbitro: Mario Benítez). Libre: Talleres de Federal.
Posiciones: Talleres, 8 puntos (+6 goles); Victoria, 5 (+1); Juventud 0 (-7).


 
Temas: Entre Ríos  Deportes  Copa Entre Ríos 
Mirador Provincial en

Además tenés que saber:


+ Noticias

Central Córdoba y Argentino de Rosario contaron victoria

Los equipos santafesinos en la Primera C ganaron sus compromisos con goleadas incluidas. Atlético de Rafaela cayó contra Defensores de Belgrano pero ya tiene nuevo DT, mientras que 9 de Julio y Unión de Sunchales también fueron derrotados.


En Portada / Santa Fe
La Región Centro pierde peso

La economía de la Región Centro (Santa Fe, Córdoba y Entre Ríos) registra en la última década "estancamientos, caídas y subas sectoriales" con "recortes del producto per cápita de las tres provincias".

Retroceso histrórico La Región Centro pierde peso

En Portada / Entre Ríos