25ª edición de Sueño Celeste

Persiguiendo un sueño: exitoso encuentro internacional del fútbol infantil en Rafaela

Más de 6.000 chicos, 350 equipos y 120 clubes del continente vivieron cuatro días a puro fútbol y diversión en la provincia de Santa Fe. Además, este año se jugó por primera vez en la rama femenina.

Colón consiguió el primer puesto en la categoría 2009. Foto: Gentileza: prensa Atlético de Rafaela.
+1



16-08-2022 | 9:30
Desde el viernes pasado hasta este lunes, en el predio “Tito” Bartomioli del Autódromo Ciudad de Rafaela, se disputó la Cumbre Internacional del Fútbol Infantil. El Sueño Celeste vivió una edición especial luego de dos años de parate obligado, pero “el Torneo 25 fue sin dudas un gran éxito”, aseguran desde la organización.

Más de 6.000 chicos, 350 equipos y 120 clubes vivieron cuatro días a puro fútbol y diversión, recordando además que este año se jugó por primera vez en la rama femenina.

Fueron más de 20.000 las personas que abonaron su entrada durante el fin de semana largo, donde el clima acompañó de gran manera para que todo se desarrolle con absoluta normalidad, recordando que los clubes más importantes de la Argentina y Sudamérica formaron parte de la competencias: River Plate, Boca Juniors, Independiente, Racing, San Lorenzo, Rosario Central, Atlético Tucumán, Lanús, Godoy Cruz de Mendoza, Colón y Unión de Santa Fe, Nacional, Peñarol y Danubio de Uruguay, Olimpia y Santísima Trinidad de Paraguay y Bolivia 2022 de Bolivia, entre otros. Durante la jornada del lunes se jugaron las finales, donde los resultados fueron los siguientes:

Categoría 2009
Copa de Oro: 1°) Colón de Santa Fe y 2°) Lanús.
Copa de Plata: 1°) Arizona de San Luis y 2°) Trebolense.

Categoría 2010
Copa de Oro: 1°) Peñarol de Montevideo y 2°) Belgrano de Córdoba
Copa de Plata: 1°) Eva FC de San Luis y 2°) Cachorros de Salta.

Categoría 2011

Copa de Oro: 1°) San Lorenzo y 2°) Rosario Central.
Copa de Plata: 1°) Ferrocarril del Estado y 2°) 9 de Julio de Rafaela.

Categoría 2012

Copa de Oro: 1°) Atlético Tucumán y 2°) Bolivia 2022.
Copa de Plata: 1°) Unión de Sunchales y 2° Atlético de Rafaela "Azul"

Categoría 2013

Copa de Oro: 1°) Independiente de Avellaneda y 2°) River Plate.
Copa de Plata: 1°) Deportivo Aldao y 2°) Trinidad de San Juan.

Categoría 2014

Copa de Oro: 1°) Unión de Sunchales y 2°) Arizona de San Luis.
Copa de Plata: 1°) Atlético Pilar y 2°) Libertad de Sunchales.

Categoría 2015

Copa de Oro: 1°) Unión de Santa Fe y 2°) Unión de Sunchales.
Copa de Plata: 1°) Sportivo Norte y 2°) San Lorenzo de Tostado.

Categoría 2016/17

Copa de Oro: 1°) Sportivo Norte y 2°) Atlético Eusebia.
Copa de Plata: 1°) Argentino de Humberto Primo y 2°) Escuelita B° Güemes.

Femenino
Sub 12

Copa de Oro: 1°) Escuela Fiel de Catamarca y 2°) Deportivo Somra.
Copa de Plata: 1°) Alianza de Saguier y 2°) Escuela Arietis de Rafaela.

Sub 10

Copa de Oro: 1°) Deportivo Semillero Rosense y 2°) Escuela Arietis de Rafaela.
Copa de Plata: 1°) La Emilia de San Jorge y 2°) Sunchales Cicles Club.


Mirador Provincial en

Además tenés que saber:


+ Noticias



Dejanos tu Comentario
Los comentarios realizados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de las sanciones legales que correspondan. Evitar comentarios ofensivos o que no respondan al tema abordado en la información.

En Portada / Santa Fe

En Portada / Entre Ríos