Fútbol

Ya son 13 los clasificados en la Copa Entre Ríos

Pasó la quinta fecha y empiezan a definirse los clasificados a los 16avos. de final. Hay gran expectativa de cara al cierre de la primera fase.

 

20-02-2024 | 9:56 |

Está por finalizar la Primera Fase de la Copa Entre Ríos 2024.
Foto: Gentileza Radio Gualeguay LT 38 AM 1520

Tras la quinta fecha de la Primera Fase de la Copa Entre Ríos 2024 Argentina Campeón del Mundo, ya son 13 los equipos clasificados a los 16avos. de final. Luego de la última jornada de competencia se aseguraron su presencia en la próxima instancia del campeonato organizado por la Federación Entrerriana de Fútbol (FEF) Patronato y Peñarol, de Paraná; Libertad, Victoria y Real Concordia, de la Capital del Citrus; Atlético Diamantino, Gualeguay Central, Deportivo Urdinarrain, Talleres de Federal y Sarmiento de Gualeguaychú.

Estos equipos se sumaron a Central Entrerriano de Gualeguaychú, Juventud Urdinarrain y el campeón vigente, Gimnasia de Concepción del Uruguay, que habían logrado la clasificación la jornada anterior.

Como contracara ya son seis los equipos que quedaron sin posibilidades de clasificarse: Hipólito Yrigoyen de Santa Elena, Atlético Basavilbaso y Defensores del Oeste de la misma ciudad, Huracán de Victoria, Almafuerte de Federación y Juventud de Feliciano.

Vale recordar que a la próxima instancia accederán los dos primeros de cada zona y los ocho mejores terceros de la tabla general, por lo que la última fecha de la fase inicial será con la calculadora en mano ya que se tendrá en cuenta la diferencia de gol.

Zona 1
Resultados: Sarmiento de Crespo 1-Atlético Diamantino 1 y Don Bosco 1-Ministerio 1.
Posiciones: Diamantino, 9 puntos (+3 goles); Ministerio, 8 (+1); Don Bosco, 5 (-1); Sarmiento, 4 (-3).
Sexta fecha: Ministerio-Sarmiento y Diamantino-Don Bosco.

Zona 2
Resultados: Hipólito Yrigoyen de Santa Elena 0-Santa Marta de Santa Elena 2 y Caballú de La Paz 2-Malvinas de La Paz 1.
Posiciones: Malvinas, 8 puntos (+2 goles); Santa Marta, 8 (+2); Caballú, 7 (+1); Hipólito Irigoyen, 3 (-3).
Sexta fecha: Malvinas-Hipólito Yrigoyen y Santa Marta-Caballú.

Zona 3
Resultados: Defensores del Oeste de Basavilbaso 2-Unión de Crespo 2 y Ramsar Juniors de Basavilbaso 1-Peñarol 2.
Posiciones: Peñarol, 12 puntos (+5 goles); Unión, 8 (+2); Ramsar Juniors, 7 (+1); Defensores del Oeste, 1 (-8).
Sexta fecha: Peñarol-Defensores del Oeste y Unión-Ramsar Juniors.

Zona 4
Resultados: Oro Verde 1-Patronato 1 y Cultural de Crespo 1-Deportivo Tabossi 3.
Posiciones: Patronato, 11 puntos (+3 goles); Oro Verde, 6 (0); Cultural, 5 (-2); Deportivo Tabossi, 4 (-1).
Sexta fecha: Deportivo Tabossi-Oro Verde y Patronato-Cultural.

Zona 5
Resultados: Libertad de Gualeguay 4-Roma de Ramírez 0 y Gualeguay Central 1-Huracán de Victoria 0.
Posiciones: Gualeguay Central, 12 puntos (+3 goles); Libertad, 7 (+3); Roma, 7 (-5); Huracán, 3 (-3).
Sexta fecha: Huracán-Libertad y Roma-Gualeguay Central.

Zona 6
Resultados: Atlético Maciá 2-Sociedad Sportiva de Gualeguay 1 y Sarmiento de Gualeguaychú 3-Peñarol de Basavilbaso 1.
Posiciones: Sarmiento, 11 puntos (+5 goles); Sociedad Sportiva, 5 (-1); Peñarol, 5 (-2) y Atlético Maciá, 5 (-2).
Sexta fecha: Peñarol-Atlético Maciá y Sociedad Sportiva-Sarmiento.

Zona 7
Resultados: Deportivo San José 0-Deportivo Urdinarrain 0 y Unión y Recreo de San Justo-Lanús de Concepción del Uruguay*
Posiciones: Deportivo Urdinarrain, 11 puntos (+4 goles); San José, 8 (+2); Unión y Recreo, 4 (-2); Lanús, 1 (-4).
Sexta fecha: Lanús-San José y Deportivo Urdinarrain-Unión y Recreo.
*Encuentro suspendido al cabo del primer tiempo. Ganaba Unión y Recreo 1 a 0. Deberá resolver el Tribunal de Disciplina de la FEF.

Zona 8
Resultados: Central Entrerriano de Gualeguaychú 0-Juventud Urdinarrain 1 y Atlético Basavilbaso 2-Rivadavia de Concepción del Uruguay 3
Posiciones: Juventud, 13 puntos (+8 goles); Central Entrerriano, 10 (+3); Rivadavia, 4 (-5); Atlético Basavilbaso, 1 (-6).
Sexta fecha: Rivadavia-Central Entrerriano y Juventud Urdinarrain-Atlético Basavilbaso.

Zona 9
Resultados: Martín Fierro de Maciá 2-Deportivo San Marcial 2 y Atlético Colonia Elía 4-Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2
Posiciones: Gimnasia, 12 puntos (+6); Colonia Elía, 8 (+1); San Marcial, 5 (-4); Martín Fierro, 2 (-3).
Sexta fecha: Gimnasia-Martín Fierro y Deportivo San Marcial-Atl. Colonia Elía.

Zona 10
Resultados: Libertad de Concordia 2-Colegiales de Concordia 1 y San Jorge de Villa Elisa 1-Independiente de Villa del Rosario 1
Posiciones: Libertad, 10 puntos (+1 goles); Independiente, 7 (+1); San Jorge, 7 (0); Colegiales, 4 (-2).
Sexta fecha: Colegiales-San Jorge e Independiente-Libertad.

Zona 11
Resultados: Juventud Unida de General Campos 1-Almafuerte de Federación 0 y Santa María de Oro de Concordia 1-Real Concordia 2
Posiciones: Real Concordia, 12 puntos (+4 goles); Santa María de Oro, 7 (+1); Juventud Unida, 7 (+1); Almafuerte, 3 (-6).
Sexta fecha: Real Concordia-Juventud Unida y Almafuerte-Santa María de Oro.

Zona 12
Resultados: Juventud de Feliciano 0-Talleres de Federal 2. Libre: Victoria de Concordia
Posiciones: Talleres, 8 puntos (+6 goles); Victoria, 5 (+1); Juventud 0 (-7).
Sexta fecha: Victoria-Juventud.
Libre: Talleres.


 
Temas: Entre Ríos  Deportes  Copa Entre Ríos 
Mirador Provincial en

Además tenés que saber:


+ Noticias

Unión: 117 años de fidelidad y sueños inquebrantables

Una historia de amor que nace en la cuna y no tiene vencimiento. Defender al club y ese lugar de privilegio en Primera es una obligación que excede divisiones internas, banderías políticas u ocasionales disconformismos.


En Portada / Santa Fe
En Portada / Entre Ríos