Fútbol

La Copa Entre Ríos ya tiene candidatos a avanzar de fase

Pasó la tercera fecha del certamen organizado por la FEF y hay equipos que quedaron bien parados de cara a la clasificación a los 16avos. de final.

07-02-2024 | 12:08 |

Deportivo Urdinarrain, el máximo ganador del certamen, tiene puntaje ideal.
Foto:Prensa Deportivo Urdinarrain

La Copa Entre Ríos 2024 sigue su transcurso. Con la disputa de la tercera fecha ya empiezan a perfilarse los equipos que son candidatos a pasar a los 16avos. de final del certamen organizado por la Federación Entrerriana de Fútbol (FEF).

Disputada la primera rueda de la Primera Fase, son cuatro los equipos con puntaje ideal: Gualeguay Central, Deportivo Urdinarrain, Gimnasia de Concepción del Uruguay y Real Concordia ganaron sus tres encuentros que disputaron y se acercan a la clasificación.

La otra cara de la moneda son Sarmiento de Crespo, Defensores del Oeste de Basavilbaso, Huracán de Victoria, Lanús de Concepción del Uruguay, Martín Fierro de Maciá, Almafuerte de Federación y Juventud de Feliciano, que no pudieron sumar ni una unidad y quedaron muy comprometidos en su afán por pasar de fase.


DETALLES


Zona 1
Resultados: Sarmiento de Crespo 1-Ministerio 3 y Don Bosco 0-Diamantino 0.
Posiciones: Ministerio, 7 puntos; Diamantino, 5; Don Bosco, 5; Sarmiento, 0.
Cuarta fecha: Sarmiento-Don Bosco y Ministerio-Diamantino.

Zona 2
Resultados: Hipólito Yrigoyen de Santa Elena 1-Malvinas de La Paz 1 y Caballú de La Paz 1-Santa Marta de Santa Elena 2.
Posiciones: Malvinas y Santa Marta, 5 puntos; Hipólito Yrigoyen, 4; Caballú, 3.
Cuarta fecha: Hipólito Yirigoyen-Caballú y Malvinas-Santa Marta.

Zona 3
Resultados: Defensores del Oeste de Basavilbaso 0-Peñarol 2 y Ramsar Jrs. de Basavilbaso 1-Unión de Crespo 1.
Posiciones: Unión, 7 puntos; Peñarol, 6; Ramsar Jrs., 4; Defensores del Oeste, 0.
Cuarta fecha: Defensores del Oeste-Ramsar Jrs. y Peñarol-Unión.

Zona 4
Resultados: Oro Verde 2-Deportivo Tabossi 2 y Cultural de Crespo 2-Patronato 2.
Patronato, 7 puntos; Oro Verde, 4; Cultural* y Deportivo Tabossi*, 1.
Cuarta fecha: Oro Verde-Cultural y Deportivo Tabossi-Patronato.
(*): tienen su partido de la segunda fecha pendiente.

Zona 5
Resultados: Libertad de Gualeguay 0-Huracán de Victoria 1 y Gualeguay Central 1-Roma de Ramírez 0.
Posiciones: Gualeguay Central, 9 puntos; Roma y Libertad, 4; Huracán, 0.
Cuarta fecha: Libertad-Gualeguay Central y Huracán-Roma.

Zona 6
Resultados: Atlético Maciá 1-Peñarol de Basavilbaso 1 y Sarmiento de Gualeguaychú 0-Sociedad Sportiva de Gualeguay 0.
Posiciones: Sarmiento y Sociedad Sportiva, 5 puntos; Atlético Maciá y Peñarol, 2.
Cuarta fecha: Atlético Maciá-Sarmiento y Peñarol-Sociedad Sportiva.

Zona 7
Resultados: Deportivo San José 2-Lanús de Concepción del Uruguay 1 y Unión y Recreo de San Justo 0-Deportivo Urdinarrain 1.
Posiciones: Deportivo Urdinarrain, 9 puntos; Unión y Recreo y Deportivo San José, 4; Lanús, 0.
Cuarta fecha: Deportivo San José-Unión y Recreo y Lanús-Deportivo Urdinarrain.

Zona 8
Resultados: Central Entrerriano de Gualeguaychú 2-Rivadavia de Concepción del Uruguay 0 y Atlético Basavilbaso 0-Juventud Urdinarrain 3.
Posiciones: Juventud Urdinarrain y Central Entrerriano, 7 puntos; Atlético Basavilbaso y Rivadavia, 1.
Cuarta fecha: Central Entrerriano-Atlético Basavilbaso y Rivadavia-Juventud Urdinarrain.

Zona 9
Resultados: Martín Fierro de Maciá 2-Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 3 y Atlético Colonia Elía 0-Deportivo San Marcial 0.
Posiciones: Gimnasia y Esgrima 9 puntos; Atlético Colonia Elía y Deportivo San Marcial, 4; Martín Fierro, 0.
Cuarta fecha: Martín Fierro-Atlético Colonia Elía y Gimnasia-Deportivo San Marcial.

Zona 10
Resultados: Libertad de Concordia 1-Independiente del Rosario 4 y San Jorge de Villa Elisa 2-Colegiales de Concordia 1.
Posiciones: San Jorge, 6 puntos; Libertad e Independiente, 4; Colegiales, 2.
Cuarta fecha: Libertad-San Jorge e Independiente-Colegiales.

Zona 11
Resultados: Juventud Unida de General Campos 1-Real Concordia 3 y Santa María de Oro de Concordia 3-Almafuerte de Federación 1.
Posiciones: Real Concordia, 9 puntos; Juventud Unida y Santa María de Oro, 4; Almafuerte, 0.
Cuarta fecha: Juventud Unida-Santa María de Oro y Real Concordia-Almafuerte.

Zona 12
Resultados: Juventud de Feliciano 3-Victoria de Concordia 4. Libre: Talleres de Federal.
Posiciones: Talleres, 4 puntos; Victoria, 4; Juventud 0.
Tercera fecha: Talleres-Victoria. Libre: Juventud.


 
Temas: Entre Ríos  Deportes  Copa Entre Ríos 
Mirador Provincial en

Además tenés que saber:


+ Noticias


En Portada / Santa Fe
En Portada / Entre Ríos