Niños. Desde los más pequeños hasta los adultos mayores participaron.
Foto:Gentileza.
Mirador Provincial
[email protected]
Con gran suceso, se llevó a cabo un torneo regional de arquería en el Instituto Superior de Educación Física (ISEF), de la ciudad de Santa Fe. Fue el domingo 16 de setiembre y estuvo organizado por la Subcomisión de Arquería del Centro Balear.
Del mismo, participaron más de 100 tiradores en todas las categorías, desde infantiles hasta masters (entre 8 y 75 años) y con todos los tipos de arcos: recurvos olímpicos, rasos, longbow y compuestos. Las distancias de tiro fueron entre 12 metros para los infantiles hasta 70 metros para los olímpicos.
Durante la jornada, el público asistente tuvo la posibilidad de hacer tiros de prueba con los elementos de la Escuela de Tiro con Arco del Centro Balear, para interiorizarse sobre el deporte. Los interesados en practicarlo, pueden dirigirse al Club Echeverría, Sarmiento 4.067 de la ciudad de Santa Fe, los lunes y miércoles de 19.30 a 21.30. Allí se le facilitarán todos los elementos para aprender a tirar, además del asesoramiento de los instructores de la Escuela del Centro Balear.
Ganadores
En cuanto al torneo regional, los ganadores en las diversas categorías fueron los siguientes:
- recurvo olímpico senior: Villoslada, Luciano (FAR), Rosario
- recurvo olímpico junior: Clivio, Alejo Nicolás (CBN), Paraná
- recurvo olímpico mujer cadete: Castignani, Rocío (ERTA), Paraná
- recurvo olímpico master: Albornoz, José Alberto (CBN), Paraná
- compuesto senior: Salvetti Lernoud, Federico (GUDAT), La Pampa
- compuesto senior femenino: Castillo, Paola (ADA), Córdoba
- compuesto master: Mascheni, Sergio (TCAP), Paraná
- raso masculino: Tomi, Norberto (ADA), Córdoba
- raso escuela 30 metros: Navarrete, Gabriela Andrea (FPSF), San Francisco, Córdoba
- recurvo olímpico escuela 50 metros: De Biaggio, Fabricio (FPSF), San Francisco, Córdoba
- recurvo olímpico escuela 30 metros: Maccaroni, Franco (ERTA), Rosario
- recurvo olímpico escuela 20 metros: Domínguez, Jesús (FAR), Rosario
- recurvo olímpico escuela 15 metros: Rey, María Luz (CBSF), Santa Fe.
- recurvo olímpico escuela 12 metros: Vasquez, Mora (TCAP), Paraná
- recurvo olímpico escuela 10 metros: Estévez, Ignacio (CM) Club Monteagudo, Santa Fe.
- recurvo olímpico cadete: Cabana, Valentín (ASDV), Santo Tomé
- raso infantil 15 metros: Acosta, Joaquín, (FPSF), San Francisco, Córdoba
- raso infantil 12 metros: Jeannot, Berenice (TCAP), Paraná.
- raso infantil 10 metros: Valdez Molinas, Felipe (CBSF), Santa Fe
- longbow escuela 20 metros: Ricalde, Ana María (ASDV), Santo Tomé
Como se puede ver en los resultados, estuvo representada toda la región, con la participación además tiradores de Resistencia, Chaco, y de Chajarí, Entre Ríos.
[email protected]
Con gran suceso, se llevó a cabo un torneo regional de arquería en el Instituto Superior de Educación Física (ISEF), de la ciudad de Santa Fe. Fue el domingo 16 de setiembre y estuvo organizado por la Subcomisión de Arquería del Centro Balear.
Del mismo, participaron más de 100 tiradores en todas las categorías, desde infantiles hasta masters (entre 8 y 75 años) y con todos los tipos de arcos: recurvos olímpicos, rasos, longbow y compuestos. Las distancias de tiro fueron entre 12 metros para los infantiles hasta 70 metros para los olímpicos.
Durante la jornada, el público asistente tuvo la posibilidad de hacer tiros de prueba con los elementos de la Escuela de Tiro con Arco del Centro Balear, para interiorizarse sobre el deporte. Los interesados en practicarlo, pueden dirigirse al Club Echeverría, Sarmiento 4.067 de la ciudad de Santa Fe, los lunes y miércoles de 19.30 a 21.30. Allí se le facilitarán todos los elementos para aprender a tirar, además del asesoramiento de los instructores de la Escuela del Centro Balear.
Ganadores
En cuanto al torneo regional, los ganadores en las diversas categorías fueron los siguientes:
- recurvo olímpico senior: Villoslada, Luciano (FAR), Rosario
- recurvo olímpico junior: Clivio, Alejo Nicolás (CBN), Paraná
- recurvo olímpico mujer cadete: Castignani, Rocío (ERTA), Paraná
- recurvo olímpico master: Albornoz, José Alberto (CBN), Paraná
- compuesto senior: Salvetti Lernoud, Federico (GUDAT), La Pampa
- compuesto senior femenino: Castillo, Paola (ADA), Córdoba
- compuesto master: Mascheni, Sergio (TCAP), Paraná
- raso masculino: Tomi, Norberto (ADA), Córdoba
- raso escuela 30 metros: Navarrete, Gabriela Andrea (FPSF), San Francisco, Córdoba
- recurvo olímpico escuela 50 metros: De Biaggio, Fabricio (FPSF), San Francisco, Córdoba
- recurvo olímpico escuela 30 metros: Maccaroni, Franco (ERTA), Rosario
- recurvo olímpico escuela 20 metros: Domínguez, Jesús (FAR), Rosario
- recurvo olímpico escuela 15 metros: Rey, María Luz (CBSF), Santa Fe.
- recurvo olímpico escuela 12 metros: Vasquez, Mora (TCAP), Paraná
- recurvo olímpico escuela 10 metros: Estévez, Ignacio (CM) Club Monteagudo, Santa Fe.
- recurvo olímpico cadete: Cabana, Valentín (ASDV), Santo Tomé
- raso infantil 15 metros: Acosta, Joaquín, (FPSF), San Francisco, Córdoba
- raso infantil 12 metros: Jeannot, Berenice (TCAP), Paraná.
- raso infantil 10 metros: Valdez Molinas, Felipe (CBSF), Santa Fe
- longbow escuela 20 metros: Ricalde, Ana María (ASDV), Santo Tomé
Como se puede ver en los resultados, estuvo representada toda la región, con la participación además tiradores de Resistencia, Chaco, y de Chajarí, Entre Ríos.
+ Noticias
En Portada / Santa Fe
En Portada / Entre Ríos